Судебная психологическая экспертиза ребенка и детско-родительских отношений

v@psy-expert.ru
125009 г. Москва, ул. Тверская, д.20

Сейчас работаем
Откроемся в 10.00
Экспертиза для суда
Экспертиза ребенка
Экспертиза родителей
Вопросы экспертам
Образцы документов
Помощь

В __________________ районный (городской) суд <1>

Истец: ____________________________ (Ф.И.О.) <2>
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _______________________
дата и место рождения: ________________________,
идентификатор гражданина: ______________________

Представитель истца: _______________________ <3>
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _______________________
идентификатор гражданина: ______________________

Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________________,
телефон: ___________________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________________,
дата и место рождения: _________________________
(если известны),
место работы: _________________ (если известно),
идентификатор гражданина: __________________ <2>

Цена иска: __________________________ рублей <4>
Госпошлина: _________________________ рублей <5>

Исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов

   Между Истцом и Ответчиком "___"_________ _____ г. был зарегистрирован брак в _______________________________________________ (наименование органа регистрации), актовая запись N ___________________________, что подтверждается свидетельством о заключении брака серия ________ N ___________ от "___"_____________ ____ г.
   У Истца и Ответчика в период брака родился общий ребенок (дети): ______________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)), что подтверждается свидетельством о рождении серия _____ N _______ от "___"__________ ___ г.

   Семья фактически распалась _____________________________________ (с какого времени) по причине ______________________________________.
   С этого времени Истец и Ответчик совместно не проживают, не ведут совместное хозяйство. Восстановление семейных отношений невозможно.

   Предоставление срока для примирения нецелесообразно. Ответчик на расторжение брака согласен (не согласен).

   Споров о разделе совместно нажитого имущества между Истцом и Ответчиком нет.

   По вопросам, касающимся воспитания, образования, содержания и места жительства ребенка (детей), соглашение между Истцом и Ответчиком (ответчицей) не достигнуто.

   В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
   При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).
   Проживание с Истцом более соответствует интересам ребенка (детей), поскольку _______________________________________________________ (доводы в пользу совместного проживания Истца с ребенком / детьми. Например, привязанность ребенка к данному родителю, братьям, сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможности (или их отсутствие) каждого из родителей по созданию ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей); близость к дому детского учебного/дошкольного учреждения и др.).

   Указанные обстоятельства подтверждаются ____________________________.

   Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

   Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

   В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Ответчик работает в должности ______________________________________ в _________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _____________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере _________ (__________) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________.
   На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 22, 24, 65, 80, п. 1 ст. 81 (п. 1 ст. 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
  1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком "___"_________ ____ г. ______________________________________ (указать наименование органа ЗАГС), актовая запись N ______________.
  2. Место жительства ребенка (детей) ____________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка/детей) "___"__________ ___ года рождения ("___"__________ ___ года рождения) (свидетельство о рождении серии _______ N ________, выданное _____________) определить с Истцом.
  3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму алиментов на содержание ребенка (детей) ________________________________________________ (фамилия, имя, отчество ребенка/детей) "___"__________ ___ года рождения ("___"__________ ___ года рождения) в размере ________________ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.
  4. Привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства для дачи заключения по делу <6>.
Приложение:
1. Свидетельство о регистрации брака от "___"______ ___ г. N ___.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка _____________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"______ ___ г. N ___.
3. Доказательства, подтверждающие необходимость определения места жительства ребенка с Истцом.
4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"________ ____ г. N ___).
5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"________ ____ г. N ___.
Вариант. 6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре или в иностранной валюте.
7. Расчет суммы исковых требований.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <3>.
10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины <5>.
11. Заключение психолого-педагогического исследования детей.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"___"___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________ (подпись) / ______________________________ (Ф.И.О.)
Информация для сведения:

  • <1> Дела о взыскании алиментов подсудны районному суду согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  • В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
  • <2> Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  • <3> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
  • <4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
  • <5> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании алиментов. Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
  • <6> В соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Разрешительные документы экспертной организации

ООО «Центр специальных исследований и экспертиз» официально аккредитован Роскомнадзором на производство экспертиз информационной продукции для детей.

Учреждение  в соответствии с Уставом является судебно-экспертной организацией, а также соответствует требованиям аккредитованной судебно-экспертной лаборатории - Сертификат соответствия РОСС RU.AM05.H07009 №0165098 по ГОСТ Р 52960-2008 Аккредитация судебно-экспертных лабораторий.

Кроме того ООО "ЦСИиЭ" соответствует требованиям Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO9001:2015) применительно к работам по Код 71.20.2 по ОКВЭД 2 – Судебно-экспертная деятельность, Сертификат соответствия RER.RU.0875.09.19, действителен по 24.09.2022г.

Разрешительные документы экспертной организации

ООО «Центр специальных исследований и экспертиз» официально аккредитован Роскомнадзором на производство экспертиз информационной продукции для детей.

Учреждение  в соответствии с Уставом является судебно-экспертной организацией, а также соответствует требованиям аккредитованной судебно-экспертной лаборатории - Сертификат соответствия РОСС RU.AM05.H07009 №0165098 по ГОСТ Р 52960-2008 Аккредитация судебно-экспертных лабораторий.

Кроме того ООО "ЦСИиЭ" соответствует требованиям Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO9001:2015) применительно к работам по Код 71.20.2 по ОКВЭД 2 – Судебно-экспертная деятельность, Сертификат соответствия RER.RU.0875.09.19, действителен по 24.09.2022г.
Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, не можете сейчас позвонить по телефону 8-495-118-31-03 - заполните заявку и мы Вам обязательно и быстро подробно ответим!
Оставьте заявку и наш эксперт ответит на все Ваши вопросы.
должен начинаться на +7

Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, не можете сейчас позвонить по телефону 8-495-118-31-03 - заполните заявку и мы Вам обязательно и быстро подробно ответим!
Оставьте заявку и наш эксперт ответит на все Ваши вопросы.
должен начинаться на +7

Нажимая на кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных.

ООО "ЦСИИЭ"
Нам доверяют суды Москвы
Производим судебные экспертизы и внесудебные исследования в области психологии, лингвистики и криминалистики в Москве, Московской области и на территории всей Российской Федерации
v@psy-expert.ru
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут после отправки формы
должен начинаться на +7
Заказать звонок
ООО "ЦСИИЭ"
Нам доверяют суды Москвы
Производим судебные экспертизы и внесудебные исследования в области психологии, лингвистики и криминалистики в Москве, Московской области и на территории всей Российской Федерации
v@psy-expert.ru
Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут после отправки формы
должен начинаться на +7
Заказать звонок